HAMILTON (Allan McLane)

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
HAMILTON (Allan McLane)
RAILWAY AND OTHER ACCIDENTS WITH RELATION TO INJURY AND DISEASE OF THE NERVOUS SYSTEM: A BOOK FOR COURT USE. New York, William Wood 1905 Grand in-8° relié, pleine percaline éditeur bordeaux frappée à froid sur les plats, (2)-XII-(1)-351 pages. 15 planches hors-texte, dont certaines en couleurs, deux planches calques et 36 illustrations in-texte. Cf. Pierre-Henri Castel, La querelle de l'hystérie, sur ce que les américains ont appelé depuis Erichsen en 1866 «railway spine». On désignait par là, les troubles nerveux secondaires attribués aux accidents de chemin de fer et autres catastrophes. Charcot avait très tôt pris connaissance des travaux d'Oppenheim et d'Erichsen et y avait immédiatement reconnu l'hystérie dans ses symptômes typiques: hémianesthésie, anesthésies sensorielles, rétrécissement du champ visuel, troubles moteurs au niveau des membres, cauchemar reproduisant l'accident (équivalent de la troisième phase de la grande attaque). L'annexion des névroses traumatiques à l'hystérie, à laquelle Charcot ralliera les américains contre les allemands et l'école de Vienne, servira notamment à asseoir défensivement l'existence de l'hystérie masculine, pas plus rare que chez la femme. Les américains ont continué à s'intéresser à ce problème sous l'angle des indemnités à allouer en cas d'accidents de chemins de fer. Charcot réutilisera le mot anglais dans ses écrits, ainsi que l'expression «railway spine». Voir par exemple J.- M. Charcot, «Cas d'hystéro-neurasthénie survenue à la suite d'une collision de train chez un employé de chemin de fer âgé de 56 ans» (Leçons du mardi, 1888-1889, dans L'Hystérie, textes choisis par E. Trillat, L'Harmattan, 1998). «On sait que les médecins anglais ont donné le nom de maladie de Charcot à l'une des affections décrites par l'auteur. Enfin, on doit à l'éminent médecin de la Salpêtrière d'avoir apporté la lumière dans le chaos, jusqu'alors à peu près inextricable, des diverses maladies nerveuses rangées sous la dénomination d'hystéri