GUISLAIN (Joseph)

Lot 165
Estimation :
650 - 700 EUR
GUISLAIN (Joseph)
«LETTRES MÉDICALES SUR L'ITALIE AVEC QUELQUES RENSEIGNEMENTS SUR LA SUISSE; RÉSUMÉ D'UN VOYAGE FAIT EN 1838 ADRESSÉ À LA SOCIÉTÉ DE MÉDECINE DE GAND (AVEC 32 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES)». Gand, Gyzelinck 1840 Grand in-8° relié demi-chagrin moderne havane, dos lisse, titre gravé et encadré de filets deux par deux, plats de couverture conservés. [2] 343 pages et un feuillet d'errata. 32 planches hors-texte, certaines dépliantes, présentant différents plans et vues d'asiles en Italie et en Suisse, ainsi que du mobilier et des installations conçues pour les aliénés, ainsi que des aliénés aux prises avec ces «machines». Un petit manque de papier à la partie supérieure du deuxième plat de couverture conservé. Autrement magnifique exemplaire en parfait état, fleurs de coins.