GUILLIÉ (Sébastien)

Lot 164
Estimation :
400 - 450 EUR
GUILLIÉ (Sébastien)
ESSAI SUR L'INSTRUCTION DES AVEUGLES, OU EXPOSÉ ANALYTIQUE DES PROCÉDÉS EMPLOYÉS POUR LES INSTRUIRE. 1817 Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Guillié sur la page de titre. Grand in-8° relié demi-chagrin tête de nègre, dos lisse, titre gravé, 224 pages dont le frontispice, 21 planches hors-texte. Magnifique exemplaire en état absolument parfait, fleurs de coins, francs de coupe. «Guillié established the first ophthalmological clinic in France and became director of the Institution Royale des Jeunes Aveugles in Paris. The Institution, founded by Haüy in 1785, was the first such school for the blind in the world. The author chronicles the philanthropic deeds directed toward the blind up to that time and describes the first attempts at special graphic methods for the use of the blind. Of particular interest is the account of his methods of instructing the blind in various crafts. The plates show blind craftsmen engaged in a variety of skilled occupations. Guillié endeavored to understand and encourage the communication which he observed between blind and deaf-mute children at the time when the two institutions were united» (BECKER 169). Sébastien Guillié (1780-1865) se consacra pendant plusieurs années aux aveugles comme Directeur de l'Institution qui leur était consacrée à Paris. On lui doit plusieurs idées pour améliorer leurs conditions de vie. En 1820 il fonda avec Dupuytren, Nauche et Pariset un périodique intitulé Bibliothèque Ophtalmologique. Cet ouvrage consacré aux différentes méthodes utilisées pour instruire les aveugles est imprimé par eux. Il est illustré d'un frontispice et de 21 belles planches montrant des aveugles livrés à diverses occupations.