GUILLAUMAUD (François) & MARCHANT (Gérard) & ANCEAUME (H.) & COUROT (Edmé)

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
THÈSES ET MÉMOIRES DE PSYCHIATRIE. Grand et fort in-8°, demi-chagrin lie de vin, dos à cinq nerfs, pièce de titre gravé et doré. Recueil de thèses de psychiatrie de la première moitié du XIXe siècle. Sont reliés à la suite les textes suivants: François GUILLAUMAUD, Quelques recherches sur l'apoplexie nerveuse; Gérard MARCHANT, Observations faites dans les Pyrénées pour servir à l'étude des causes du crétinisme (Paris - Rignoux - 1842), 66 pages, nombreux tableaux dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE partiellement rogné de l'auteur sur la page de titre. (Né à Saint-Béat en Haute-Garonne, le 11 mars 1813, collègue d'internat de Baillarger, il fera toute sa carrière à l'hospice de La Grave, à Toulouse, dirigé par J.-B. Delaye à qui il succèdera. Il meurt en 1881, atteint d'une balle tirée à bout portant par un malade de son service). Thèse de médecine soutenue à la Faculté de Médecine de Paris le 31 août 1842; H. ANCEAUME, De la mélancolie (Paris - Méquignon- Marvis - 1818), 211 pages thèse de médecine soutenue à la Faculté de Médecine de Paris en 1818 sous la direction de Philippe Pinel et Esquirol (il s'agit de la thèse la plus importante du début du XIXe siècle sur cette affection autrefois appelée mal d'amour; Edme COUROT, Considérations générales sur les causes de l'aliénation mentale et réflexion sur cette maladie (Paris - Didot le Jeune - 1824), 125 pages, thèse de médecine soutenue à la Faculté de Médecine de Paris devant Philippe Pinel (quelques rousseurs légères sur la page de titre).