GILLES DE LA TOURETTE (Georges)

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
L'HYPNOTISME ET LES ÉTATS ANALOGUES. Paris, Plon 1887 Grand in-8° relié demi-chagrin havane, dos lisse, titre gravé, XV-534 pages. Quelques rousseurs éparses. Extraordinaire DÉDICACE AUTOGRAPHE de Gilles de la Tourette à son maître vénéré, Charcot, sur la page de garde. On joint une LETTRE AUTOGRAPHE de l'auteur à Charcot d'une dizaine de lignes.