GAUPP (Robert)

Lot 153
Estimation :
800 - 900 EUR
GAUPP (Robert)
DIE DIPSOMANIE - EINE KLINISCHE STUDIE (THÈSE D'AGRÉGATION) PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'HENRI ELLENBERGER. Iena, Gustav Fischer 1901 In-8° relié, demi-percaline noire de l'époque, dos lisse et titre contrecollé. Bel ex-libris d'Henri Ellenberger contrecollé au verso du premier plat, [4]-161 pages. Robert Gaupp est l'un des plus grands neuropsychiatres allemands du XXe siècle. Après des études de médecine à Tubingen, à Genève et à Strasbourg sanctionnées par un doctorat en 1894, il entre à Breslau dans la clinique dirigée par Wernicke. Renseigné sur les talents si brillants du jeune neurologue, Kraepelin l'appelle à Heidelberg. C'est à lui qu'il doit ce sujet de thèse d'agrégation (Dozent dans le système allemand) qui lui fera accéder, après avoir encore suivi Kraepelin à Munich pendant deux ans, à la Chaire de Neuropathologie de Tubingen en 1906, poste qu'il occupera jusqu'à sa retraite en 1936. Gaupp est l'initiateur de l'approche pluridisciplinaire dans la psychiatrie allemande. L'équivalent en France de profils comme ceux de Jules Baillarger ou Charles Féré. Il doit cette approche à sa double formation, à la fois élève de Wernicke et de Kraepelin. Familiarisé avec les tendances localisationnistes et nosologiques, il en saisit les limites et tente de les compléter par la dimension biographique. Il établit ainsi les bases de la pensée psycho-dynamique et Henri Ey le reconnaîtra comme un précurseur de ses conceptions organo-dynamistes. C'est Henri Ellenberger, qui lisait parfaitement l'allemand, qui, pendant ses années d'internat, fit connaître Robert Gaupp à ses camarades, Henri Ey et Jacques Lacan (comme en témoigne le cachet gras de la bibliothèque d'Henri Ey à qui Ellenberger offrit le volume). Lacan resta toute sa vie fasciné par le cas Ernst Wagner. Cette orientation vers la biographie a certainement été animée par les expériences qu'il a faites à Tübingen: alors qu'à Breslau il était essentiellement confronté avec une population pauvre