GALEZOWSKI (Xavier)

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
GALEZOWSKI (Xavier)
TRAITÉ ICONOGRAPHIQUE D'OPHTALMOSCOPIE. ATLAS DE 20 PLANCHES CHROMOLITHOGRAPHIÉES EN COULEURS . Paris, J.-B. Baillière 1876 Petit in-4° relié pleine percaline orange éditeur gravée à froid sur les plats, dos lisse orné et gravé à froid, VIII- 286 pages et 2 feuillets de catalogue de l'éditeur non paginés, encartés in fine. 20 planches hors-texte chromolithographiées en couleur comprenant 103 figures et 30 planches présentant principalement différents appareillages d'ophtalmoscopie. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Xavier Galezowski à Lecorché. Xavier Galezowski est certainement le fondateur de l'ophtalmologie moderne. Né à Lipowice en Pologne, en 1832, il commence des études supérieures de médecine à Saint-Petersbourg. Il a dû fuir sa terre natale lors de l'occupation de la Pologne par la Russie. Il arrive à Paris avec son oncle médecin Séverin Galezowski. Il poursuit ses études de médecine à Paris et se spécialise dans l'ophtalmologie. Il devint à son tour professeur d'ophtalmologie et président du conseil d'administration de l'école polonaise de Paris. De 1859 à 1864, il travaille sous la direction du docteur Louis-Auguste Desmares. En 1865, il obtient le doctorat de médecine avec sa thèse sur la maladie cérébrale et le nerf optique. En 1867, il fonde sa clinique privée d'ophtalmologie. En 1872, il créait le Journal d'Ophtalmologie qui deviendra après la suite le Recueil d'Ophtalmologie. Comme son fils après lui, il représente un lien très important entre les travaux de Charcot et la neurologie de la vision. La plus grande partie de ses découvertes majeures est consacrée aux altérations oculaires dues à des accidents nerveux ou des troubles neuropsychiatriques comme la migraine ophtalmique. Cet album est le plus bel atlas d'ophtalmologie de la fin du XIXe siècle avec ses magnifiques planches orangées au coloris très vif.