FOREL (Auguste)

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FOREL (Auguste)
BEITRAGE ZUR KENNTNISS DES THALAMUS OPTICUS UND DER IHN UMGEBEDEN GEBILDE BEI DEN SAUGETHIEREN (THÈSE DE DOCTORAT). Zurich 1872 In-8° broché, 33 pages. Rarissime thèse de doctorat du fondateur de la neuropsychiatrie suisse moderne. Une grande planche dépliante en couleurs, chromolithographiée. Magnifique exemplaire sans défauts. On peut à peine constater quelques menues piqûres sur le premier plat de couverture. Auguste-Henri Forel est né dans une propriété de campagne, près de Morges, sur la rive du lac Léman. Il fut fasciné très tôt par la vie des insectes et commence des études de médecine à l'Université de Zurich à contrecoeur. Il y reste de 1866 à 1871, année où il a passé l'examen médical cantonal (à Lausanne). Il échoue pour d'obscures raisons de politique locale médicale et part alors parcourir la Suisse plusieurs mois, afin d'écrire une monographie sur les fourmis indigènes. Il se rend ensuite à Vienne où il passe l'hiver 1871-1872 étudiant la neuroanatomie, et rédigeant une thèse sur les couches optiques de mammifères, sous la direction de Théodore Meynert. Ce dernier, le plus grand neurologue de langue allemande de son temps, confronté à d'importants problèmes d'alcoolisme - qui n'entraînaient que mépris de la part de son élève, abstinent forcené - acceptera avec difficultés une thèse qui contredisait systématiquement ses propres conceptions mais la laissera finalement publier dans les Actes de l'Académie des Sciences de Vienne, en 1872. Forel réussit l'examen médical cantonal à Lausanne en 1872 en passant cette thèse mais n'obtient pas de poste dans un établissement psychiatrique de son canton natal, comme il l'espérait, et part alors à la Ludwig-Maximilians-Universität de Munich, où il devient médecin adjoint à la Kreisirrenanstalt de Bernard Aloys von Gudden, qui fut plus tard assassiné par son patient, le roi Louis II de Bavière. Forel devient Privatdozent en 1877. Il se tourne de plus en plus vers la psychiatrie et, en 1879, est nommé professeur de p