FLOURNOY (Théodore)

Lot 139
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 150EUR
FLOURNOY (Théodore)
ESPRITS ET MÉDIUMS: MÉLANGES DE MÉTAPSYCHIQUE ET DE PSYCHOLOGIE. Genève-Paris, Kundig & Fischbacher 1911 Grand in-8° relié, demi-chagrin havane clair de l'époque, dos à cinq nerfs, titre gravé, pièce de titre grenat, 561 pages. Magnifique exemplaire. On joint FLOURNOY (Théodore). LA PHILOSOPHIE DE WILLIAM JAMES. ENVOI AUTOGRAPHE; HERPIN (Théodore). DES BAINS DE L'ARVE DANS LE CANTON DE GENÈVE LETTRES ADRESSÉES AU DR LÉ- BERT. Féré Bibliothèque Universelle de Genève 1843 Plaquette, in-8° broché sous couverture d'attente, pièce de titre contrecollée, 63 pages. Rare plaquette du grand neurologue genevois (où il fit l'ensemble de sa carrière bien qu'il soit lyonnais de naissance). Son nom reste bien sûr attaché à ses recherches sur l'épilepsie. Mais il fut également un membre éminent de l'establishment genevois et a consacré de très nombreux articles rapports sur le thermalisme, si important dans le Canton de Vaud déjà, alors qu'il était membre du Conseil de Santé de Genève entre 1831 et 1845 (date à laquelle il assura la vice-présidence, ainsi qu'à la Faculté de Médecine). 137-663 ? 175