FLOURNOY (Théodore)

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FLOURNOY (Théodore)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DE L'EMBOLIE GRAISSEUSE (PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE JANET). Paris, J-B. Baillière & Strasbourg, J. Noiriel 1878 Thèse de doctorat de médecine de Th. Flournoy soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg. Grand in-8° relié demi-chagrin prune, titre gravé et doré en long, VIII-128 pages. Magnifique exemplaire en état absolument parfait, fleurs de coins, exempt de la moindre rousseur, ayant appartenu à Pierre Janet avec son cachet gras reproduisant sa signature olographe.