FLOURENS (Pierre) MÉMOIRES D'ANATOMIE ET... - Lot 135 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
FLOURENS (Pierre) MÉMOIRES D'ANATOMIE ET DE PHYSIOLOGIE COMPARÉES, CONTENANT DES RECHERCHES SUR LES LOIS DE LA SYMÉTRIE DANS LE RÈGNE ANIMAL, LE MÉCANISME DE LA RUMINATION, LE MÉCANISME DE LA RESPIRATION DES POISSONS ET LES RAPPORTS DES EXTRÉMITÉS ANTÉRIEURES ET POSTÉRIEURES DANS L'HOMME, LES QUADRUPÈDES ET LES OISEAUX. Paris, Germer Bailliere 1844 Un volume grand in-4° broché (ce qui est très rare, on les trouve toujours reliés). Quelques manques infimes au dos sinon très bel exemplaire. 8 - 101-[1]-[1] pages et 8 planches hors-texte en couleurs. Réunion en un volume, à l'initiative de P. Flourens lui-même, de quatre mémoires inédits ou publiés dans des revues: Etudes sur les lois de symétrie dans le règne animal et sur la théorie du dédoublement organique - Expériences sur le mécanisme de la rumination - Expériences sur le mécanisme de la respiration des poissons - Parallèle des extrémités dans l'homme, les quadrupèdes et les oiseaux.