FAUREL (Jean) [Delay, Jean]

Lot 130
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 180EUR
FAUREL (Jean) [Delay, Jean]
LA CITÉ GRISE. Jean Vigneau 1946 In-8° broché, couverture imprimée à rabats, 205 pages. Exemplaire numéroté sur Alfa du Marais. Il s'agit du seul grand papier. Frontispice en pointe-sèche d'Hermine David représentant la chapelle de la Salpêtrière. Rare ENVOI AUTOGRAPHE de Jean Delay qui signe de son pseudonyme. Ce très curieux roman - existentialiste avant l'heure, avec des accents très proches du Camus de L'Etranger, met en scène la lente décrépitude de Monsieur Boulle dans les services de la Salpêtrière hantés par les fantômes de Charcot et ses élèves. Les envois de ce pseudonyme de Jean Delay sont extrêmement rares. On joint EY (Henri). LA PSYCHIATRIE DEVANT LE SURRÉALISME. Paris, Centre d'Etude Psychiatrique 1947. In-4° broché, 54 pages.