ELIASCHEFF (Sylvain)

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 120EUR
ELIASCHEFF (Sylvain)
DES ÉCRITS DANS LE DÉLIRE D'INTERPRÉTATION. Benard Bardel 1928 In-8° relié. Pleine toile, pièce de titre contrecollée, plats de couverture conservés, 136 pages. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur sur la page de garde. Thèse rarissime du grand aliéniste d'avant-guerre qui, élève de Paul Serieux et Henri Claude, se spécialisa dans les délires de filiations et les écrits des aliénés. Héritier d'une riche famille juive de fourreurs, il créa une célèbre maison de santé à Nogent-sur-Marne où il recueillit particulièrement des psychotiques (ses deux frères étaient autistes) et des maniaques correspondant aux folies raisonnantes de Capgras et Serieux. La thèse continue d'être très recherchée pour ses intuitions originales et ses très nombreuses vignettes cliniques. On joint POTTIER (Claude). RÉFLEXIONS SUR LES TROUBLES DU LANGAGE DANS LES PSYCHOSES PARANOÏDES. 1930. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur sur la page de garde. Grand in-8° broché, couverture imprimée d'origine, 142 [1] pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue à Sainte-Anne devant Henri Claude. Cette thèse est reconnue comme remarquable par la richesse de ses observations cliniques et ses descriptions de cas où il donne de très larges apercus des troubles du langage et de l'écriture des malades. Elle s'inscrit dans la lignée des travaux à l'époque de Jules Seglas sur les troubles du langages et de Pfersdorff à Strasbourg. Deux ans plus tard, dans le même service, Jacques Lacan donnera lui aussi dans sa thèse de nombreux extraits de «proses» de sa malade, Aimée.