DUCHENNE DE BOULOGNE

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DUCHENNE DE BOULOGNE
PHYSIOLOGIE DES MOUVEMENTS DÉMONTRÉE. Paris J.-B. Baillière 1867 In-4° relié, demi-chagrin havane de l'époque, titre gravé, dos à cinq nerfs, plats de couverture conservés, XVI-872 [1] pages. 101 figures in-texte. GARRISON & MORTON 624; NORMAN 660. Duchenne a étudié l'action de chaque muscle pris séparément, puis l'action conjuguée de groupes de muscles, la réaction à la stimulation électrique chez un individu sain et chez des personnes présentant divers types de paralysies. «This conception of multiple participation of muscles is apparently Duchenne's great contribution to the physiology of muscle action» (Kaplan).