DUBOIS (Paul)

Lot 115
Estimation :
350 - 400 EUR
DUBOIS (Paul)
LES PSYCHONÉVROSES ET LEUR TRAITEMENT MORAL TROISIÈME ÉDITION. Masson 1909 Grand et fort in-8° relié, demi-chagrin marine de l'époque, dos à cinq nerfs, titre gravé, tête dorée, XXVII, 559 pages. Notre exemplaire est enrichi d'un BILLET AUTOGRAPHE, daté de 1916 et signé, de deux pages de l'auteur, enveloppe jointe et également insérée dans le livre. Paul Dubois, le meilleur ami de Déjerine, qu'il connaissait depuis le collège à Genève et qui préface ce livre, exprime son souci à propos de la censure de guerre, à son avocat parisien, Maître René Joly, et évoque le conflit qui occupait alors l'Europe.