DIDE (Maurice)

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
DIDE (Maurice)
DES TROUBLES CIRCULATOIRES ENCÉPHALIQUES ASSOCIÉS AUX PHÉNOMÈNES CONVULSIFS - RECHERCHES EXPÉRIMENTALES - TRAVAIL DU LABORATOIRE DU PROFESSEUR ALIX JOFFROY. Paris,C. Naud 1900 Thèse de doctorat de médecine du plus grand aliéniste français de l'entre-deux-guerres. ENVOI AUTOGRAPHE de Dide à André Barbé. Héritier de Joseph Capgras et Paul Sérieux, il étudiera notamment les délires d'interprétation et de revendication et donnera de passionnants travaux sur la psychiatrie de guerre. Cette thèse menée dans le laboratoire crée par Alix Joffroy avait fait beaucoup de bruit à l'époque. Plus tard, Maurice Dide reviendra sur le sujet. Il remarquera notamment en 1926 une similitude de symptômes entre les séquelles observées chez les survivants de l'épidémie d'encéphalite léthargique Von Economo entre 1917 et 1920 et les manifestations hébéphréniques de la démence précoce. 112 47 Arrêté par la gestapo le 6 juillet 1943, il arrive très affaibli au Bloc 56 de Buchenwald le 29 janvier 1944. Condamné à la corvée de latrines pour avoir tenté de secourir un camarade, il s'effondre dans la neige, mordu par les chiens. Celui qui n'était plus que le matricule 43786 disparaît le 26 mars 1944 à l'âge de 71 ans. Cette thèse, très rare, ne se trouve même pas à la Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Paris. André Barbé, le destinataire de l'envoi, neuropsychiatre, ancien chef de clinique de Gilbert Ballet avait connu Maurice Dide à Sainte-Anne et reste à la postérité pour avoir contribué à mettre au point le traitement de la paralysie générale par les arsenicaux. On joint FOURCADE (Maurice). LA CONSTITUTION ÉMOTIVE. Paris, Imprimerie Paul Dupont 1911. 88 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Gilbert Ballet. D'AURIMONT (Pierre). DAVID FINCK-A-T-IL TUÉ? PRÉFACE DE MAURICE DIDE. Toulouse, édition Laclau 1941. In-12° broché avec une magnifique couverture illustrée, 133 pages. La très curieuse préface de Maurice Dide pour ce roman policier édité à Toulouse en 1941, alors qu'il