DELAYE (Jean-Baptiste)

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DELAYE (Jean-Baptiste)
UNE ESPÈCE DE PARALYSIE QUI AFFECTE PARTICULIÈREMENT LES ALIÉNÉS. Paris, Didot le Jeune 1824 23 pages, thèse soutenue à la Faculté de Médecine de Paris le 20 novembre 1824 devant Philippe Pinel, Esquirol, Ferrus, Rostan et Foville. Cette thèse du grand aliéniste toulousain est très importante dans l'histoire de la paralysie générale, en ce qu'elle a fait l'objet de contestations de priorité de la part de Bayle dont le travail avait paru deux ans plus tôt. Elle porte néanmoins, selon German Berrios et Jacques Postel, un nouveau regard sur la paralysie générale. On joint BRAVAIS (L.-F.). RECHERCHES SUR LES SYMPTÔMES ET LE TRAITEMENT DE L'ÉPILEPSIE HÉMIPLÉGIQUE (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, Imprimerie Didot 1827. In-4° broché, 46 pages. Exemplaire en impression de thèse, à grandes marges non massicotées. Il s'agit d'un des textes princeps de la neurologie de la première moitié du XIXe siècle, des plus recherchés. Charcot portait cette thèse, à laquelle il consacra de nombreuses leçons, au pinacle et Jackson lui attribua la première description des épilepsies unilatérales. Elles porteront plus tard le nom d'épilepsie Bravais-Jackson.