DÉJERINE (Jules)

Lot 109
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 150EUR
DÉJERINE (Jules)
SÉMIOLOGIE DES AFFECTIONS DU SYSTÈME NERVEUX. Masson 1914 Fort in-4 relié pleine percaline éditeur verte frappée à froid sur les plats, XXVI-1212 pages, 3 grandes planches dépliantes hors-texte, 560 figures in-texte. Edition originale de cet ouvrage classique, qui fit l'objet d'un deuxième tirage en 1926 et d'une réédition en 1977. L'ouvrage avait paru sous une forme simplifiée dans le Traité de Pathologie Générale (tome 5) publié par Ch. Bouchard. Il comporte une belle iconographie, avec de très nombreuses reproductions photographiques et des figures en couleurs. Jules Joseph Déjerine (1849-1917), qui fut l'élève de Vulpian, devint professeur de clinique des maladies du système nerveux à la Salpêtrière. Il fut l'un des neurologues français les plus éminents de son époque. GARRISON & MORTON 4598; HEIRS OF HIPPOCRATES 2118; Mc HENRY 293.