COURTIER (J.)

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
COURTIER (J.)
RAPPORTS SUR LES SÉANCES D'EUSAPIA PALLADINO. Siège De La société, Paris 1908 Grand In-8° relié (reliure signée). Paginé 416 à 578. Demi-chagrin moderne rouge à la bradel, dos lisse avec titre gravé en long, couvertures conservées. 3 planches hors-texte représentant Eusapia Palladino et 26 planches hors-texte d'après des photographies (comprises dans la pagination) représentant des graphes ou des moments des différentes séances, y compris les phénomènes lumineux. Première édition. Rapport extrait du Bulletin de l'Institut général psychologique sur le célèbre médium qui provoquait des actions mécaniques sur les objets et les personnes ainsi que des «phénomènes lumineux» autour d'elle. Charles Richet s'est beaucoup intéressé à ce médium Exemplaire de Pierre Janet avec son ex-libris. ENVOI AUTOGRAPHE signé à A. Laurent Manque, à Caillet et à Dorbon. Exemplaire en parfait état.