COURBON (Paul)

Lot 98
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 250EUR
COURBON (Paul)
ETUDE PSYCHIATRIQUE SUR BENVENUTO CELLINI. Paris, A. Maloine 1906 In-8° broché, couverture imprimée d'origine, 94 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Alexandre Lacassagne, le maître de l'école criminologique française. Bel et très long ENVOI AUTOGRAPHE de Paul Courbon sur la page de garde, datée de Villejuif. Paul Courbon (1879-1958) est né à Saint-Etienne. Il fait sa médecine à Lyon et est nommé en 1904 à l'internat des Asiles de la Seine et au médicat des asiles trois ans plus tard. Il occupe différents postes et est le premier médecin français, au sortir de la guerre à être affecté à l'asile de Stephansfeld, où il se lie avec Charles Blondel. Ce dernier, photographe amateur, lui expose son projet d'initier les malades mentaux à la prise de vue et d'en observer les résultats. Paul Courbon, lui, commence à rassembler des oeuvres plastiques de malades mentaux, dans la colonie pénitentiaire de Haguenau où il assume des responsabilités de médecin inspecteur. Il est ensuite affecté à Perray-Vaucluse en Seine-et-Oise. C'est là qu'il commence - il est le premier en France, à enregistrer l'expression verbale de ses patients, au magnétophone. Il épouse la fille de Paul et Alice Sollier et est enfin nommé à Sainte-Anne, où il fera toute sa carrière. Ses recherches touchent à de nombreux domaines mais les plus intéressantes concernent les névroses de guerre: il avait été nommé pendant la guerre au Centre des psychonévroses du gouvernement militaire de Paris et au Centre neurologique de la 14e région. Plus tard, il rédigera avec Maxime Laignel-Lavastine, un volume sur les accidentés de la guerre, leur esprit, leurs réactions, leur traitement. Ses autres recherches concernent l'épilepsie, les démences, l'hystérie et la main fantôme des amputés. On joint KUENEMANN (Gaston). E.T.W., ÉTUDE MÉDICO-PSYCHOLOGIQUE. Paris, Jules Rousset 1911. 80 pages. Thèse soutenue devant Gilbert Ballet. BIAUTE. ETUDE MÉDICO-PSYCHOLOGIQUE SUR SHAKESPEARE ET SES OEUVRES SUR HAMLET EN