CORMAN (Louis)

Lot 94
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CORMAN (Louis)
LA CONSTITUTION PHYSIQUE DES PARALYTIQUES GÉNÉRAUX CONTENANT UN ESSAI SUR LES TEMPÉRAMENTS. G. Doin 1932 Bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de Louis Corman à ses collègues de l'internat à Sainte-Anne. Grand in-8° relié, demi-chagrin grenat, dos à cinq nerfs, titre gravé, plats de couverture conservés, 340 pages, 16 planches hors-texte présentant différentes physionomies. Rarissime thèse de doctorat de médecine, on n'en connaît que deux en France, à la B.I.U.M. et à la B.N. de l'inventeur de la morphopsychologie, soutenue à Sainte-Anne devant Henri Claude, service dans lequel il put côtoyer Jacques Lacan qui passa sa thèse la même année. L'approche morphologique de ses malades par le gastro-entérologue lyonnais, Claude Sigaud, a marqué plusieurs de ses élèves. C'est en les rencontrant et en s'inspirant directement de l'opuscule publié par ce dernier en 1914 La Forme humaine. Sa Signification que Louis Corman a établi la loi de dilatation-rétraction. Déjà pour les besoins de la médecine, Claude Sigaud mettait en avant les associations entre le milieu, les fonctions corporelles et l'apparence présentée par le malade. Mais avant déjà, le psychiatre allemand Ernst Kretshmer (1888-1964) distinguait, à partir d'observations psychiatriques, le type morphologique pycnique (tendance maniaco-dépressive) et leptosome (tendance schizoïde). De même, la théorie des types psychologiques de Carl Gustav Jung (1875-1961), qui élabore quatre fonctions, n'est pas éloignée des intuitions de Louis Corman - sensation, pensée ou réflexion, sentiment, intuition assises sur deux orientations, extraversion et introversion - «La Sensation (c'est-à-dire, le sentiment de perception) vous dit que quelque chose existe; la réflexion vous dit ce que c'est; le sentiment vous dit si c'est agréable ou pas; et l'intuition vous dit d'où il vient et où il va.». Dans une perspective de compréhension des hommes, Louis Corman généralisa ces interactions en soulignant encore leur caractère dynamique. Sur ces bases d