COINGT (Maurice)

Lot 93
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
COINGT (Maurice)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DES SYMPTÔMES OCULAIRES DANS LES MALADIES DU SYSTÈME NERVEUX CENTRAL. Adrien Delahaye 1878 Grand in-8° relié demi-chagrin de l'époque, 209 pages. Bibliographie très complète sur le sujet. Babinski qui la lut pendant ses années d'internat la considérait à juste titre comme la thèse la plus remarquable de l'époque sur le sujet. Il apportera lui-même plus tard avec Galezowski de nombreuse découvertes à ce domaine. Coingt, brillant élève de Charcot - qui lui souffla le sujet de cette thèse et ses grandes lignes, et la présida comme il en avait l'habitude avec ses meilleurs élèves, envisagea d'abord dans cette thèse de réunir dans une vue d'ensemble tous ces symptômes oculaires au point de vue séméiologique ; devant le pari impossible que cela représentait, il s'orienta ensuite - toujours suivant Charcot - à étudier précisément quelques symptômes seulement: la déviation conjuguée et de la rotation de la tête de Prévost, le ptôsis isolé (paralysie de la troisième paire crânienne) révisé à l'époque par Landouzy. Quelques rousseurs éparses dans les marges sans dommages.