CHAUVET (Stephen)

Lot 87
Estimation :
700 - 800 EUR
CHAUVET (Stephen)
L'INFANTILISME HYPOPHYSAIRE PRÉCÉDÉ D'UNE INTRODUCTION À L'ÉTUDE DES INFANTILISMES ET D'UNE CLASSIFICATION DES SYNDROMES HYPOPHYSAIRES. Paris, A. Maloine 1914 In-8° broché, couverture imprimée originale, 323 pages. Rarissime thèse de doctorat de médecine soutenue devant E. Dupré (d'après une suggestion de Babinski) du brillant neurologue et collectionneur d'art africain et océanien. Stephen Chauvet (1885-1950), issu d'une famille de souche normande était né dans le nord de la France à Béthune. Toute sa famille était déjà connue pour abriter des talents intellectuels et originaux, plus proche de l'inventivité que des savoirs institutionnels. Son père, inventa la lampe à arc, découvrit le «treuil Chauvet» qui révolutionna les conditions d'exploitation des mines, construisit le premier carburateur automobile. Le jeune Stephen Chauvet, lauréat au concours général, est bachelier à quinze ans. Il prépare Polytechnique, quand Mangin, le naturaliste du Museum, frappé par ses dons d'observations, l'incite à s'orienter vers la médecine et les sciences naturelles. Tour à tour élève de Roger, de Manouvrier et de Sergent, il finit par choisir la neurologie en étudiant auprès de Babinski et de Dupré. C'est Babinski qui lui suggérera le sujet de sa thèse de doctorat. Travail colossal pour un interne de médecine qui fit grand bruit à l'époque (cf. GARRISON & MORTON 3899). Babinski n'étant pas professeur, il devait d'abord soutenir ce travail devant Pierre Marie. Le jeu des rivalités entre les trois groupes de neurologues de l'époque, Déjerine, Pierre Marie et Babinski en décida autrement et il alla la soutenir chez Dupré qui occupait la Chaire de la Clinique des Maladies Mentales et de l'Encéphale de Sainte-Anne. C'est là qu'il rencontre, pendant son internat, Henri Claude avec qui il rédige un très brillant mémoire en 1911 «Sémiologie réelle des sections totales des nerfs mixtes périphériques: considérations sur la technique concernant l'étude des troubles des sensibilités. Les mo