CHASLIN (Philippe )

Lot 86
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 950EUR
CHASLIN (Philippe )
ELÉMENTS DE SÉMÉIOLOGIE ET CLINIQUE MENTALES (EXEMPLAIRE DE PIERRE JANET). Asselin & Houzeau 1912 Grand et fort in-8° relié, pleine percaline éditeur de l'époque lie-de-vin, gravé à froid sur les plats. XXIV-956 pages. Précieux exemplaire de Pierre Janet avec le cachet gras de sa bibliothèque. Le livre majeur de la clinique psychiatrique française de la première moitié du XXe siècle. Magnifique exemplaire sans défauts.