CHARCOT (Jean-Martin)

Lot 78
Estimation :
700 - 800 EUR
CHARCOT (Jean-Martin)
CLINIQUE DES MALADIES DU SYSTÈME NERVEUX. Paris, Bureau du Progrès Médical & veuve Babé 1893 Grand et fort in-8° relié - les deux tomes sont reliés ensemble (le tome II fut imprimé en 1893) - demi-percaline grenat de l'époque. Paginé III-468 pages et 482 pages. On joint CHARCOT (Jean-Martin) LEÇONS SUR LES CONDITIONS PATHOGÉNIQUES DE L'ALBUMINURIE. LEÇONS RECUEILLIES ET PUBLIÉES PAR EDOUARD BRISSAUD. Paris, Bureau du Progrès Médical & Adrien Delahaye 1881. Grand in-8 relié, demi-chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs, titre gravé, 51 pages. ENVOI AUTOGRAPHE d'Edouard Brissaud au laboratoire de la Salpêtrière sur la page de garde. Quelques menues rousseurs.