CHARCOT (Jean-Martin)

Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
CHARCOT (Jean-Martin)
EXPOSÉ DES TITRES SCIENTIFIQUES. Versailles, Imprimerie Cerf 1882 In-4° demi-chagrin noir moderne, titre gravé, 190 pages. Exemplaire à l'état de neuf, fleur de coins, 190 pages. Cette édition est la plus recherchée, car la plus complète de son vivant. Charcot alors au faîte de sa gloire éditait régulièrement la liste de ses travaux. L'édition de 1867 ne comportait que 48 pages, celle de 1872, publiée chez Martinet, 86 pages, celle de 1878, publiée à Versailles chez Cerf et fils, comportait 144 pages. Le supplément de 1882 publié chez le même Cerf est relié ici à la suite. L'année suivante, les deux fascicules seront imprimés ensemble chez Goupy.