CHARCOT (Jean-Martin)

Lot 75
Estimation :
700 - 800 EUR
CHARCOT (Jean-Martin)
LEÇONS SUR LES MALADIES DU SYSTÈME NERVEUX FAITES À LA SALPÊTRIÈRE. LEÇONS RECUEILLIES ET PUBLIÉES PAR BOURNEVILLE. Adrien Delahaye 1873 In-8° relié, demi-chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs, titre gravé, 368 pages. 8 planches hors-texte en couleurs lithographiées et 25 figures in-texte. GARRISON & MORTON 4546. On joint CHARCOT (Jean-Martin) LEÇONS SUR LES LOCALISATIONS DANS LES MALADIES DU CERVEAU. Paris, Bureau du Progrès Médical & Adrien Delahaye 1876. In-8° relié demi-chagrin moderne, dos à cinq nerfs, filets d'encadrement, titre gravé, 425 pages. GARRISON & MORTON 9558.