CHARCOT (Jean-Martin)

Lot 74
Estimation :
800 - 900 EUR
CHARCOT (Jean-Martin)
LEÇONS SUR LES MALADIES DES VIELLARDS ET LES MALADIES CHRONIQUES. LEÇONS RECUEILLIES ET PUBLIÉES PAR BENJAMIN BALL. Adrien Delahaye 1867 In-8° relié. Pleine percaline lie-de-vin de l'époque, titre gravé, 257 pages. 3 planches hors-texte et 14 figures in-texte. GARRISON & MORTON 2222. On joint: CHARCOT (Jean-Martin) LEÇONS SUR LES MALADIES DU FOIE DES VOIES BILIAIRES ET DES REINS. LEÇONS RECUEILLIES ET PUBLIÉES PAR BOURNEVILLE, SEVESTRE ET BRISSAUD. Paris, Bureau du Progrès Médical & Adrien Delahaye 1877. In-8° broché, 380 pages et 6 planches hors-texte lithographiées en couleurs. L'exemplaire bien complet des ses plats de couverture, mais au dos fendu, est protégé dans une boite moderne, pleine toile anthracite claire, titre gravé. Ce premier tirage est très rare. Le deuxième tirage, plus fréquent, fut imprimé la même année, et se distingue par la pagination de (4), 442 pages et 7 planches hors-texte. Leçons recueillies et publiées par Bourneville, Sevestre et Brissaud. Illustré par 7 planches hors-texte coloriées et 38 figures dans le texte. GARRISON & MORTON 2228, HEIRS OF HIPPOCRATES 1029.