CHARCOT (Jean-Martin)

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
CHARCOT (Jean-Martin)
MÉMOIRE SUR UNE AFFECTION CARACTÉRISÉE PAR DES PALPITATIONS DU COEUR ET DES ARTÈRES, LA TUMÉFACTION DE LA GLANDE THYROÏDE ET UNE DOUBLE EXOPHTHALMIE. In-8° relié, demi-chagrin aubergine moderne, titre gravé, 16 pages. Tiré à part extrait de la Gazette Médicale de Paris 1850. Bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de Charcot à Trousseau.