CHARCOT (Jean-Baptiste)

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHARCOT (Jean-Baptiste)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DE L'ATROPHIE MUSCULAIRE PROGRESSIVE TYPE DUCHENNE-ARAN (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, Bureau du Progrès Médical & Félix Alcan 1895 In-8° relié, demi-chagrin grenat de l'époque, dos à cinq nerfs, titre gravé, [3]-159-[5] pages et 4 planches hors-texte en chromolithographie. Les plats de couverture originaux sont conservés. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Charcot sur la page de garde de sa thèse de doctorat. Précieux exemplaire de Pierre Janet à qui J.-B. Charcot dédicaça sa thèse.