CESBRON (Henri)

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
CESBRON (Henri)
HISTOIRE CRITIQUE DE L'HYSTÉRIE. Paris, Asselin & Houzeau 1909 340 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue en 1909 à Paris devant Edouard Brissaud, Gaucher, Legry et Sicard. Il s'agit de la plus grande esquisse historique sur la constitution de notion d'hystérie par un acteur de l'époque. La querelle de l'hystérie entre l'école de Nancy de Bernheim et le groupe de Jean-Marie Charcot à la Salpêtrière a duré jusqu'à la veille de la première guerre mondiale. L'autre grande thèse historique produite par un témoin de l'époque, que nous proposons aussi, est celle de Glafira Abricossoff. On joint ABRICOSSOF (Glafira). L'HYSTÉRIE AU XVIIE ET XVIIIE SIÈCLES - ETUDES HISTORIQUES. Paris, G. Steinheil 1897. Grand in-8° broché, couverture d'attente, 144 pages. Thèse de doctorat de médecine de la Faculté de Médecine soutenue devant Pierre Marie. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à la femme de Déjerine, madame Déjerine-Klumpke. Cette thèse est extrêmement recherchée et considérée comme la plus importante de l'époque sur le sujet avec celle de Henri Cesbron. Mais la monographie historique de Cesbron dressait surtout un tableau du champ de bataille où s'affrontèrent les écoles de Charcot et Bernheim quand celle-ci (on orthographierait aujourd'hui son nom Abricossova) se focalise moins sur la querelle que sur les premières sources, publications et conceptions historiques ayant trait à l'hystérie et remontant au XVIe siècle. On y trouve notamment la première recension des descriptions par des hommes d'église des comportements «scrupuleux », premières descriptions des «TOC» actuels. GENIL-PERRIN. HISTOIRE DES ORIGINES ET DE L'ÉVOLUTION DE L'IDÉE DE DÉGÉNÉRESCENCE EN MÉDECINE MENTALE. Paris, Alfred Leclerc 1913. 280 pages et un feuillet d'errata, bel ENVOI AUTOGRAPHE de Genil-Perrin au Docteur André Barbé sur la page de garde. Il s'agit selon Postel et Quetel d'un travail monumental (mené de surcroît dans le service des admissions de Sainte-Anne, trente ans durant dirigé par Valent