CASPER (Johann Ludwig)

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
CASPER (Johann Ludwig)
TRAITÉ PRATIQUE DE MÉDECINE LÉGALE RÉDIGÉ D'APRÈS DES OBSERVATIONS PERSONNELLES - TRADUIT DE L'ALLEMAND SOUS LES YEUX DE L'AUTEUR PAR GUSTAVE GERMER BAILLIÈRE - TOME I & II & ATLAS. Germer Baillière, Paris 1862 Deux volumes et un atlas. Deux grands in-8° reliés demi-chagrin d'époque vert empire, dos à quatre nerfs, titres et tomaisons gravés et dorés, entre-nerfs décorés et fleuronnés, filets en queue, très bel exemplaire fleur de coins et exempt de rousseurs - XXVIII-439 pages (8 pages de catalogue de l'éditeur) et (4)-608 pages. Atlas: 10 planches hors-texte chromolithographiées en couleurs interfoliotées avec l'explication en regard. Très bel exemplaire. L'Atlas, qui était vendu séparément, manque à la plupart des exemplaires. Aucun des exemplaires décrits au N.U.C. et au R.L.G. Union Catalog ne le possède. Il manque également à la Bibliothèque Nationale - édition originale en français (l'original paru en 1857-58 en allemand). GARRISON & MORTON 1743 - la traduction française est une fidèle reproduction de la troisième édition allemande (GARRISON & MORTON: «Casper was the greatest name in forensic medecine in his time. His book [...] was unsurpassed for many years»).