CAPGRAS (Joseph)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
CAPGRAS (Joseph)
ESSAI DE RÉDUCTION DE LA MÉLANCOLIE EN UNE PSYCHOSE D'INVOLUTION PRÉSÉNILE. Paris, Jouve & Boyer 1900 Grand in-8° relié plein buffle, titre marouflé sur le plat, 99 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue à la Faculté de Médecine de Paris le 18 juillet 1900 devant Alix Joffroy, Georges Gilles de la Tourette, Widal et Dupré . Rarissime thèse, on en connaît trois seulement en bibliothèque publique, de l'un des plus grands psychiatres français de la première moitié du XXe siècle. Il a effectué toute sa carrière à Sainte-Anne où il finira directeur avant d'y revenir - triste ironie - peu après sa retraite, comme patient. Il est l'auteur, avec Paul Sérieux, d'études remarquables sur les folies raisonnantes et enfin l'inventeur du syndrome de l'illusion des sosies qui porte son nom. On peut affirmer qu'il est avant la thèse de Jacques Lacan sur la paranoïa dans les années 30, le dernier représentant de la grande clinique française avec Gatian de Clérambault.