BURQ (Victor)

Lot 63
Estimation :
700 - 800 EUR
BURQ (Victor)
DU CUIVRE CONTRE LE CHOLÉRA ET LA FIÈVRE TYPHOÏDE PRÉSERVATION ET TRAITEMENT. Paris, Adrien Delahaye & Emile Lecrosnier 1884 Demi-maroquin grenat de l'époque, dos à quatre nerfs doré et orné, 183 pages et un feuillet d'errata. Exemplaire en très bel état hormis quelques coins émoussés. Dernier écrit rarissime de l'inventeur de la métallothérapie, paru l'année de sa mort. Publiant tous ses écrits à compte d'auteur et à petits nombres chez différents éditeurs, ils sont excessivement difficiles à trouver. Ce livre rédigé au soir de sa vie, n'est pas un nouveau traité de métallothérapie (il en avait écrit un en 1853, Traité sur la métallothérapie, puis en 1871, chez Baillière Métallothérapie - traitement des maladies nerveuses, paralysie, hystérie, hypochondrie, migraine, dyspepsie, gastralgie, asthme, rhumatisme, névralgies, spasmes, convulsions, etc. par «Le Docteur Burq, ex-professeur libre de métallothérapie appliquée à la pathologie nerveuse, médecin-consultant à Vichy et Nice». C'est un recueil de pièces disposées chronologiquement, soit des articles et comptes rendus publiés dans des revues médicales, telles que la Gazette des Hôpitaux, voire dans des bulletins de sociétés savantes régionales, soit des pièces inédites, telles que des correspondances, des rapports jamais publiés sur la métallothérapie. On voit ainsi des communications inédites de Vulpian, lettres ou discours à l'Académie de Médecine et l'on remarque - la dispute entre les deux hommes durant et allant en s'envenimant - que Vulpian restera (contrairement à son fidèle ami, Charcot) résolument hostile aux idées du Docteur Burq. C'est en 1876, que Burq écrivait à Claude Bernard, alors président de la Société de Biologie, afin de «savoir si, pendant un quart de siècle, il ne s'était pas fort illusionné sur des faits qu'il croyait avoir bien observés». C'est Claude Bernard qui décida en réponse à cette lettre de désigner une commission du Burquisme composée de Charcot, Luys et Dumont Pallier (c'est au co