BRISSAUD (Edouard)

Lot 58
Estimation :
900 - 1000 EUR
BRISSAUD (Edouard)
LEÇONS SUR LES MALADIES NERVEUSES TOME I ET II. Progrès Médical & Lecrosnier et Babé 1895 Deux volumes grands in-8° reliés. Deux demi-chagrin prune, dos à cinq nerfs, titres gravés, filets d'encadrement gravés et dorés - Tome I: Leçons sur les maladies nerveuses à la Salpêtrière 1893-1894 recueillies et publiées par Henry Meige de (4), III, (1bl.), 646 pages et 240 figures in-texte. Tome II: Leçons sur les maladies nerveuses à l'hôpital Saint-Antoine recueillies et publiées par Henry Meige de (4), 560 pages. Première édition. Exemplaire en parfait état fleurs de coins et franc de coupes, exempt de la moindre rousseur.