BRISSAUD (Edouard)

Lot 57
Estimation :
800 - 900 EUR
BRISSAUD (Edouard)
RECHERCHES ANATOMOPATHOLOGIQUES ET PHYSIOLOGIQUES SUR LA CONTRACTURE PERMAMENTE DES HÉMIPLÉGIQUES (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, Adrien Delahaye 1880 In-8° relié, demi-chagrin havane clair de l'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, [2] 206 pages, nombreuses figures in-texte. EXEMPLAIRE PERSONNEL de Brissaud avec de menues corrections de sa main dans les marges. Une charnière fendue sans dommage. On joint BRISSAUD (Edouard).DES PARALYSIES TOXIQUES (THÈSE D'AGRÉGATION DE MÉDECINE). Paris, Asselin & Houzeau 1886. In-8° broché, sous couverture d'attente de papier Ingres, pièce de titre contrecollée sur le premier plat, XVI-122 pages. Exemplaire en parfait état.