BRACHET (Jean-Louis)

Lot 56
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 300EUR
BRACHET (Jean-Louis)
ESSAI SUR L'HYDROCÉPHALITE OU HYDROPISIE AIGUË DES VENTRICULES DU CERVEAU. Paris, Gabon 1818 In-8° broché, 6]-IV-208 pages. Bel et très long ENVOI AUTOGRAPHE de Brachet sur la page de titre. Très bel exemplaire sous couverture d'attente de l'époque à grandes marges. Jean Louis Brachet (1789-1858), né à Givors (Rhône), fut interne des Hôpitaux de Paris et devint professeur à l'Ecole de médecine de Lyon. Il fut correspondant de l'Académie de médecine. Brachet considérait l'hystérie comme une affection spasmodique du système cérébral (névrospasmie cérébrale) et l'hypochondrie comme une affection du cerveau et du système nerveux ganglionnaire autonome (névrotaxie cérébro-ganglionnaire). Il recevra une médaille d'or pour son Traité paru 1847, alors que ses thèses restèrent inchangées, preuve de l'évolution des idées sur le sujet. Quelques rousseurs éparses en fin de volume.