BRACHET (Auguste)

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
BRACHET (Auguste)
PATHOLOGIE MENTALE DES ROIS DE FRANCE, LOUIS XI ET SES ASCENDANTS (UNE VIE HUMAINE ÉTUDIÉE À TRAVERS SIX SIÈCLES D'HÉRÉDITÉS 852-1483). Paris, Hachette 1903 Petit in-4° relié, demi-chagrin cerise de l'époque. Dos à cinq nerfs, titre gravé. [4] CCXIX-694 pages. Exlibris de la collection Henri Ellenberger, le grand historien de la psychiatrie et de la psychanalyse. Très bel exemplaire. Coupes légèrement frottées et coins émoussés. Le volume fut ensuite offert à Henri Ey.