BOUVENNE (Aglaus)

Lot 53
Estimation :
900 - 1000 EUR
BOUVENNE (Aglaus)
NOTES ET SOUVENIRS SUR CHARLES MERYON. SON TOMBEAU AU CIMETIÈRE DE CHARENTON-SAINT-MAURICE. Charavay frères 1883 In-4° broché, couverture rempliée illustrée en bichromie, frontispice, 53 pages, 1 ff. n. ch. 6 pages et 5 planches hors-texte. Tirage à 335 exemplaires. Seule édition de cet ouvrage introuvable consacré au graveur du «Vieux Paris», Charles Meryon (1821-68). Ancien marin devenu hydrophobe, ce dernier fut interné à Charenton et soigné par le psychiatre Seymerie. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à mon ami Gachet», le célèbre médecin de Vincent van Gogh. Georges Gachet, neurologue, le fils de Paul Gachet, l'avait sans doute offert à Jean Vinchon qu'il avait connu à Sainte-Anne et qui, promoteur de l'art des malades mentaux, s'intéressait beaucoup à l'illustre patient du père de son ami. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jean Vinchon qui y a joint: - une lettre dactylographiée de Paul Gachet fils adressée à Jean Vinchon (avec au verso d'intéressantes notes manuscrites sur Charles Meryon), datée du 15 janvier 1961 à Auvers-sur-Oise. Gachet félicite Vinchon de son étude sur Meryon et raconte les visites que son père lui fit lors de ses deux internements à Charenton (en 1858 et 1868). Gachet ne possède alors plus de gravures de Meryon qui pourraient aider à illustrer l'ouvrage de Vinchon. - deux lettres dactylographiées de Meryon adressées au Dr. Paul Gachet, datées du 14 mars et du 20 juillet 1861. Gachet avait en effet demandé à Meryon une épreuve de sa vue du «Pont-au-Change». La graveur, qui avait d'abord accepté, se rétracte et préfère céder deux autres vues que celle-là, dont il ne lui reste que deux épreuves. - diverses pièces (photos de gravures de Meryon, articles, etc.). Georges Gachet, neurologue, proche de l'école de la Salpêtrière, passera sa thèse en 1902 «De l'abolition précoce des réflexes rotuliens dans les méningites aigues cérébro-spinales» (publiée chez Jules Rousset) devant Edouard Brissaud et Louis Landouzy. Jean Vinchon est, avec Auguste M