BOUCHARD (Charles)

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOUCHARD (Charles)
CINQUANTENAIRE DE LA SOCIÉTÉ DE BIOLOGIE. VOLUME JUBILAIRE PUBLIÉ PAR LA SOCIÉTÉ (exemplaire de Charles Bouchard avec la SIGNATURE AUTOGRAPHE DE TOUS LES PARTICIPANTS). Paris, Masson 1899 Grand et fort in-4° relié demi-chagrin grenat de l'époque, 740 pages. Trois portraits hors-texte, très nombreuses figures in-texte. Exemplaire du scientifique et collectionneur Pierre Dejours, spécialiste notamment de Paul Bert et de Claude Bernard, rendu unique par la présence des signatures originales des auteurs placées en regard de leurs reproductions imprimées. Pierre Dejours a inscrit la notice suivante sur une des pages de garde: «Cet exemplaire est exceptionnel. En effet chaque article est accompagné de l'original de la signature de l'auteur. Il s'agit donc de l'exemplaire de quelqu'un qui avait entre les mains les originaux des manuscrits contenus dans ce volume. Le dos porte le monogramme C.B.; il ne peut s'agir que de Charles Bouchard, alors président de la Société de Biologie». Parmi les signataires citons Oscar Hertwig, Jules-Etienne Marey, Albert Prince de Monaco, Albert Pitres, Jules Déjerine, Lancereaux, Paul Richer, Laveran, Charles Féré, Virchow, Charles Richet,Golgi, Jean- Louis Prévost, François-Franck, Berthelot, W. His, Hugo de Vries, Albert Robin, Bergonié, Calmette, Félix Plateau, Guyon, Mesnil, Camus, Galippe, Chauveau et Waldeyer. Compte tenu du fait de l'identité parfaite entre les signatures manuscrites et imprimées, il est infiniment probable, comme l'avait perçu Dejours, qu'il s'agit non seulement de l'exemplaire de Bouchard mais surtout de l'exemplaire même sur lequel il a fait placer, à côté de la signature imprimée les signatures manuscrites que lui avait confiées, à cet effet pour les reproduire ses illustres correspondants et collaborateurs du moment. Un petit manque à la coiffe supérieure et mors restaurés sinon très bel exemplaire