BONAPARTE (Marie)

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
BONAPARTE (Marie)
TOPSY CHOW-CHOW AU POIL D'OR. Paris, Les Editions Denoël et Steele 1937 In-4° broché couverture illustrée d'une photographie en couleur, 129 pages. Deux photographies couleurs: une par Marie Bonaparte contrecollée sur le premier plat et une autre par Paul-Pierre Maurier en frontispice et quelques photographies hors-texte sur l'ensemble de l'ouvrage. L'ouvrage est ici dans sa rare première édition, en parfait état. Précieux exemplaire de Kurt Robert Eissler. On joint BONAPARTE (Marie).MYTHES DEGUERRE. London, Imago Publishing Co Ltd 1946. In-8° broché, 180 [1] pages. Une fente minime (1,5 cm.) à la charnière supérieure imperceptible sans manques ni dommages. Magnifique exemplaire. BONAPARTE (Marie). MYTHS OF WAR. London, Imago Publishing Co Ltd 1947. Grand in-8° relié, cartonnage éditeur, jaquette (souvent absente) parfaite, 161 pages. Précieux ensemble rassemblé par Kurt R. Eissler, l'un des derniers analysés de Freud, qui fut très longtemps le terrible défenseur des archives Freud à Washington.