BERTHAUX (M.); COMBIER (Victor); LAENNEC; POULAIN (Jean); GASNE (Ernest); CORNELIUS (René); MURET (P

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
RECUEIL DE THÈSES ET MÉMOIRES DE NEUROLOGIE SUR LE CERVELET Grand in-8° relié, demi-chagrin aubergine, dos à cinq nerfs, titre gravé, filets sur les nerfs. On trouve reliés à la suite les textes suivants: M. BERTHAUX, Considérations sur les tumeurs du cervelet chez l'enfant (Paris - Alfred Leclerc - 1908), 215 pp. très nombreuses observations cliniques, plats de couverture conservés. Thèse de doctorat de médecine soutenue en 1908 devant Hutinel, Fulgence Raymond et Bar; Victor COMBIER, Contribution à l'étude des collections purulentes de la fosse cérébelleuse d'origine optique (Paris - G. Steinheil - 1911), 148 pp. bibliographie, premier plat de couverture conservé. Thèse de doctorat de médecine soutenue en 1911 devant Hartmann; LAENNEC, Tumeur du cervelet observation rédigée d'après les notes fournies par Monnier & Oiry, 12 pp.; Jean POULAIN, Essai sur le mécanisme et la classification des fractures de la base du crane irradiées à plusieurs étages (Lille - H. Morel - 1911), 146 pp. premier plat de couverture conservé, bibliographie, très nombreuses figures in-texte. Thèse de doctorat de la Faculté de Médecine de Paris soutenue en 1911 devant Segond; Lucien JACQUET, Pelade par projectiles intracraniens (tiré à part extrait du Bulletin de la Société Française de Dermatologie et de Syphiligraphie - Masson - 1906), 8 pp. plats de couverture conservés, quelques figures in-texte; Ernest GASNE, Les fractures du crane chez l'enfant (Paris - G. Jacques - 1905), 146 pp. 3 planches hors-texte gravées, premier plat de couverture conservé, bibliographie. Thèse de doctorat de médecine soutenue en 1905 devant Kirmisson, Segond, Auguste Broca et Mauclaire; René CORNELIUS, Les atrophies croisées du cervelet - travail du laboratoire du Professeur Déjerine (Paris - Jules Rousset - 1907), 129 pp. premier plat de couverture conservé, bibliographie, nombreuses figures in-texte et deux planches hors-texte; Paul-Louis MURET, L'épanchement de sang dans les fractures de la base du crâne (Pa