BERT (Paul) DE LA GREFFE ANIMALE. Paris,... - Lot 39 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BERT (Paul) DE LA GREFFE ANIMALE. Paris, J.B. Baillière 1863 Petit in-4° relié, demi-chagrin ivoire, plats de couverture conservés, [5] 110 [1] pages. Rarissime thèse de doctorat de médecine de Paul Bert. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur sur la page de titre. Bel ex-libris au verso du premier plat d'Henri F. Ellenberger, le grand historien de la psychiatrie et de la psychanalyse qui, pour ses recherches, constitua sa vie durant une fabuleuse collection dans ces domaines. Le volume fut ensuite offert à Henri Ey.