BAILLARGER (Jules)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
BAILLARGER (Jules)
DU SIÈGE DE QUELQUES HÉMORRHAGIES MÉNINGÉES. Paris, Imprimerie Rignoux 1837 In-4° broché sous couverture d'attente, 47 pages. Très rare thèse de doctorat de Médecine soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, en exemplaire de thèse, le 29 décembre 1837 du célèbre aliéniste. Interne d'Esquirol à Charenton, il est nommé en 1840, aliéniste des Hôpitaux et prend un service à la Salpêtrière. Il est le co-fondateur avec Cerise des Annales Médico-psychologiques et l'inventeur de la notion de folie à double forme. Très bel exemplaire à grandes marges, exempt de rousseurs. On joint BAILLARGER (Jules). RECHERCHES SUR L'ANATOMIE, LA PHYSIOLOGIE ET LA PATHOLOGIE DU SYSTÈME NERVEUX. Paris, Victor Masson 1847 Grand in-8° relié demi-chagrin grenat, dos à cinq nerfs, titre gravé, XXXVI-424 pages. ENVOI AUTOGRAPHE de Jules Baillarger au Docteur Girard sur la page de faux titre. Magnifique exemplaire, fleurs de coins.