BABINSKI (Joseph)

Lot 16
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 600EUR
BABINSKI (Joseph)
DÉFINITION DE L'HYSTÉRIE. Paris, G. Masson 1901 In-8° broché, 7 pages. Tiré à part extrait des comptes rendus des séances de la Société de Neurologie de Paris (7 novembre 1901). Exemplaire ayant appartenu à Louis Ranvier avec le cachet de la Chaire d'histologie du Collège de France. Magnifique exemplaire bien complet de ses deux couvertures imprimées originales. Une petite tache avec un manque de papier sur le bord supérieur du premier plat sans dommage et un manque minime en queue. L'exemplaire est protégé dans une chemise sous étui. Rarissime tiré à part de la communication de psychiatrie la plus célèbre de Babinski. Celle où il invente le pithiatisme et met fin à la querelle de Nancy après vingt ans de lutte acharnée. En neurologie, la communication la plus célèbre et introuvable de Babinski serait les fameuses vingt lignes à la page 207 du volume 48 des Comptes Rendus de la Société de Biologie en 1896 où il donne la description du signe qui porte son nom. Dans cette communication, Babinski désigne sous le nom de pithiatisme «l'état pathologique se manifestant par des troubles qu'il est possible de reproduire par suggestion, chez certains sujets, avec une exactitude parfaite, et qui sont susceptibles de disparaître sous l'influence de la persuasion seule». Par là, il semble exclure l'hystérie du champ scientifique de la neurologie. Même s'il ne l'admet pas ouvertement - il continuera toute sa vie à appeler la Faculté de Nancy, une «Université de village», il se rapproche des positions de Bernheim et va jusqu'à faire la démonstration que les crises d'hystérie et les fameux «stigmates» qui les accompagnent peuvent être provoqués par la suggestion. Tous les historiens, Ellenberger, Zylborg, German Berrios, Pierre-Henri Castel font dater de cette communication la fin de la querelle. Longtemps, une erreur dans une note de Pierre Morel mentionna la communication comme datant du 7 janvier 1901, il s'agit en fait bien du 7 novembre 1901. Il n'y a d'ailleurs pas de commun