BABINSKI (Joseph)

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
BABINSKI (Joseph)
DES MODIFICATIONS QUE PRÉSENTENT LES MUSCLES À LA SUITE DE LA SECTION DES NERFS QUI S'Y RENDENT. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences 1884 In-4° broché sous couverture d'attente bleue de l'époque, 3 pages. Tiré à part extrait des Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Très rare publication du tout jeune Babinski, qui n'avait pas encore passé sa thèse et venait juste de quitter le service de Victor Cornil, pour rejoindre celui de Louis Ranvier, le grand histopathologiste, alors titulaire de la Chaire du Collège de France. Il s'agit de l'exemplaire personnel de Louis Ranvier avec le cachet gras du laboratoire du Collège de France. On joint BABINSKI (Joseph)