AZAM (Etienne)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
AZAM (Etienne)
«NOTE SUR LE SOMMEIL NERVEUX OU HYPNOTISME». Archives générales de médecine 1860 In-8° broché sous couverture d'attente. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part des Archives générales de médecine. Rarissime ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Louis Figuier, le célèbre vulgarisateur scientifique de l'époque à qui Azam rend hommage dans les premières lignes de son texte. Deux corrections manuscrites d'Azam dans le texte. Charles Etienne Azam, chirurgien, venait juste l'année précédente de se voir recommander la jeune Félida qu'il soignera des années durant et qui fit sa postérité. Il en fera la synthèse trente ans plus tard dans Hypnotisme et double conscience, préfacé par Charcot. En 1859, aiguillonné par sa patiente qui semble habitée de multiples personnalités, il commence à s'intéresser à l'hypnotisme, lit Braid et entreprend avec le concours de son ami Paul Broca de s'initier à l'anesthésie chirurgicale. C'est l'objet d'une communication lue par Velpeau en décembre 1859 à l'Académie des sciences. Mais c'est avec cette publication, la toute première sur l'hypnotisme, qu'il inaugure, avec le cas Félida, la recherche de toute une vie. On joint AZAM (Etienne). HYPNOTISME ET DOUBLE CONSCIENCE - ORIGINE DE LEUR ÉTUDE ET DIVERS TRAVAUX SUR DES SUJETS ANALOGUES. Paris, Félix Alcan 1893