ACHILLE-DELMAS (François)

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
ACHILLE-DELMAS (François)
LA MORT AVEC ICTUS DANS LA PARALYSIE GÉNÉRALE. Bonvalot-Jouve Grand in-8° relié pleine toile verte moderne, pièce de titre, 259 pages. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à René Sémelaigne, le grand historien de la psychiatrie française. Achille-Delmas, connu pour ses recherches sur l'instinct suicidaire, s'est consacré dans sa pratique hospitalière au traitement de la toxicomanie. On lui connait des patients célèbres: Roger Gilbert-Lecomte, Lucia Joyce, la fille de James Joyce, ou Antonin Artaud. On joint ACHILLE-DELMAS (François). PSYCHOPATHOLOGIE DU SUICIDE. Paris, Félix Alcan 1932 Grand in-8° broché, couverture imprimée verte, 237 pages. Petits manques angulaires sans gravité. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Jacques Lévy-Valensi.