FILMS ECLIPSE

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FILMS ECLIPSE
FILMS ECLIPSE [SERVAES ERNEST] A LA BLANCARDE, Société des Films Eclipse. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, Marseille, 1911. 12,2 x 16,8 cm, sous passe-partout. Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Ernest Servaes, également acteur. CIRCULAIRE PRADO, Société des Films Eclipse. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, Marseille, 1911. 12,2 x 16,9 cm, sous passe-partout. Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Ernest Servaes. HELLER, EVA ET BOBO, Société des Films Eclipse. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, Marseille, 1911-1912. 12 x 17 cm, sous passe-partout. Trois tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé par Ernest Servaes. ARTHEME, Société des Films Eclipse. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, Courbevoie, 1912. 12,4 x 16,9 cm, 12,3 x 17,1 cm, sous passe-partout. Deux tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé par Ernest Servaes. LEON HELLER, Société des Films Eclipse. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, Courbevoie, 1911-1912. 11,6 x 16,3 cm, 14,7 x 10,7 cm et 11,6 x 16,4 cm, sous passe-partout. Trois tirages argentiques d'époque sur cartoline. Production Société des Films Eclipse. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.