THEATRE DE PRISES DE VUES PATHE, Montreuil-sous-Bois. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINA

Lot 75
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 286EUR
THEATRE DE PRISES DE VUES PATHE, Montreuil-sous-Bois. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, circa 1908. Dimensions diverses sous passe-partout. Sept tirages argentiques d'époque sur cartoline. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre. a. Photographie représentant le réalisateur Charles Decroix, et les opérateurs M. Tapis, Paul Guichard, Emile Pierre et Raoul Aubourdier. 12,4 x 14,3 cm. b. Photographie représentant l'équipe du tournage, dont Emile Pierre, Georges Jacque, Monsieur Legrand, Paul Guichard, M. Tapis. Epreuve signée du coq Pathé. 12,1 x 17 cm. c. Photographie représentant Monsieur Legrand, directeur du studio de Montreuil en noir et à moustache, se prêtant au jeu d'acteur. Epreuve signée du coq Pathé. 11,4 x 16,6 cm. d. Photographie représentant les opérateurs Emile Pierre, M. Tapis, Paul Guichard, Georges Jacque et le réalisateur Charles Decroix se détendant sur le fond du décor du film « Le remord de l'aubergiste ». 12,6 x 16,6 cm. e. Photographie originale représentant Raoul Aubourdier, Paul Guichard, Emile Pierre et le sculpteur Guyot sur le décor de l'assassinat du Duc de Guise, réalisé par Charles le Bargy et André Calmettes. 12,4 x 14,3 cm. f. Photographie originale représentant l'opérateur Emile Pierre sur un décor de film. 10,5 x 7 cm. g. Photographie originale représentant l'opérateur Paul Guichard. Epreuve au citrate contrecollée sur carton. 10,5 x 7 cm.